RABELAIS. Gargantua. Toulon, Les Bibliophiles... - Lot 122 - Rossini

Lot 122
Estimation :
2000 - 3000 EUR
RABELAIS. Gargantua. Toulon, Les Bibliophiles de Provence, 1955. In-folio, maroquin noir, décor abstrait de pièces de maroquin blanc, vert et violet dans le goût de Clavé dessinant un G majuscule, doublure de nubuck violet, gardes de nubuck vert, tranches dorées sur témoins, double garde réalisée avec le papier de l'emboîtage, couverture et dos (Reliure non signée). 61 lithographies originales en couleurs de Clavé, dont 4 sur double page. Tirage à 200 exemplaires sur grand vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat