PRÉVOST (Abbé). Histoire générale des voyages.... - Lot 121 - Rossini

Lot 121
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
PRÉVOST (Abbé). Histoire générale des voyages. Paris, Didot, 1746-1789.  19 (sur 20) volumes in-4, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge  et verte, tranches rouges (Reliure de l'époque. Édition originale, ornée d'un portrait et de centaines de cartes, plans, vues et gravures d'après les dessins de Cochin. L'exemplaire a été entreposé dans un milieu humide. Il a séché sans aucune trace et la plupart des planches sont aujourd'hui déreliées. Vendu sans retour.
Mes ordres d'achat