HOMÈRE. L’Odyssée. Traduction de Victor Bérard.... - Lot 107 - Rossini

Lot 107
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 6 500EUR
HOMÈRE. L’Odyssée. Traduction de Victor Bérard. Paris, La Compagnie des Bibliophiles de l’Automobile Club de France, 1930-1933. 4 volumes in-4, vélin, peint d’un bandeau décoratif ocre et rouge sur les plats et passant sur le dos, le titre peint en noir à la chinoise, la couverture en vélin de chaque volume montée en doublure et sertie par un filet doré, chemise et étui de vélin (Reliure d’amateur signée de S. Leygonie). MONUMENTAL ET TRÈS LUXUEUSE ÉDITION IMPRIMÉE SUR VÉLIN, et illustrée de 100 compositions en couleurs, dont 73 à double page, et une carte du voyage de Télémaque sur double page. L’illustration et l’ornementation (lettrines et filets or et bleu) sont dues à F.-L. Schmied, avec la collaboration de Gustave Miklos, dont on discute encore l’importance du rôle exact (exécutant inspiré ou véritable créateur) depuis la découverte de ses carnets de croquis, et des commandes de F.-L. Schmied (cf. Danuta Cichocka, Gustave Miklos. Un Grand oeuvre caché). Les illustrations ont été gravées sur bois au trait par Théo Schmied et mises en couleurs au pochoir, avec rehauts d’or et d’argent, par Jean Saudé, le célèbre enlumineur d’art. 6 000 pochoirs ont été nécessaires pour réaliser cette somptueuse illustration. L’ouvrage a été imprimé par Maurice Darantière à l’aide de caractères créés et fondus par la Fonderie typographique de France. L’édition élevée à la gloire d’Homère, commencée en novembre 1929 en pleine crise économique, ne sera achevée qu’en juin 1933. Elle a été tirée à 145 exemplaires, tous sur vélin. EXEMPLAIRE RELIÉ EN VÉLIN, PEINT DE MOTIFS DÉCORATIFS ISSUS DE L’ANTIQUITÉ GRECQUE, DANS LES COULEURS OCRE ET NOIR DES CRATÈRES. Transpositions de 2 cahiers dans le tome IV qui est, cependant, bien complet. Un étui entièrement démoli mais sans manque.
Mes ordres d'achat