GIONO (Jean). Regain. Paris, les Cent bibliophiles,... - Lot 106 - Rossini

Lot 106
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
GIONO (Jean). Regain. Paris, les Cent bibliophiles, 1947. In-4, maroquin chaudron, janséniste, sur le premier plat la signature de Giono frappée or, un cuivre original fixé au premier contreplat, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées sur témoins, étui (Reliure non signée). 71 gravures au burin, dont un frontispice et 13 hors-texte, de Paul Lemagny. Tirage à 126 exemplaires, celui-ci un des exemplaires de collaborateurs avec une suite sur vélin de Rives, le frontispice sur japon en un seul état.
Mes ordres d'achat