DUCAUD-BOURGET (François). Tristan d'automne.... - Lot 102 - Rossini

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
DUCAUD-BOURGET (François). Tristan d'automne. Rythmes. Paris, Cahiers poétiques de Matines, 1946. In-8 carré, maroquin gris, citation de douze lignes dorées sur le premier plat, encadrement intérieur orné d'un filet doré, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées, couverture et dos, chemise demi-maroquin gris, étui (Reliure de l'époque). Édition originale, tirée sur papier azur. Envoi sur le faux-titre : A Jacques de Maubou en souvenir des temps héroïques où l'on lisait dans le noir ces poèmes… Une carte postale et deux lettres ajoutées.
Mes ordres d'achat