VATTEL (Emerich de). Le Droit des gens, ou... - Lot 90 - Rossini

Lot 90
Estimation :
300 - 500 EUR
VATTEL (Emerich de). Le Droit des gens, ou Principes de la loi naturelle, Appliquée à la conduite & aux affaires des nations & des souverains. Nouvelle édition augmentée. Neuchâtel, De l'Imprimerie de la Société typographique, 1773. 2 volumes in-4, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°4391. Seconde édition. Initialement paru en 1758, l'ouvrage fit date dans l'histoire des idées politiques et du droit international. Mouillure angulaire à plusieurs cahiers, en particulier dans le tome I. Coiffes du tome II restaurées.
Mes ordres d'achat