SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de).... - Lot 87 - Rossini

Lot 87
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINT-PIERRE (Charles-Irénée Castel de). Annales politiques. Nouvelle édition corrigée & augmentée. Genève & se vend à Lyon, Pierre Duplain, 1767. 2 volumes in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°981. - Stourm, p. 60. Nouvelle édition, après l'originale parue dix ans plus tôt. Fente sans manque sur le bord du feuillet C3 au tome I, auréole à 5 feuillets du tome II. Minime accroc à une coiffe.
Mes ordres d'achat