ROUILLE D'ORFEUIL (Augustin). L'Alambic moral,... - Lot 84 - Rossini

Lot 84
Estimation :
500 - 600 EUR
ROUILLE D'ORFEUIL (Augustin). L'Alambic moral, ou Analyse raisonnée de tout ce qui a rapport à l'homme. Par l'Ami des François. À Maroc [Paris], 1773. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre verte, tranches rouges (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°10955. - INED, n°3937. Édition originale de ce dictionnaire très varié et fort intéressant, contenant des théories sur l'excellence de la population et de l'agriculture, sur la nécessité de modérer l'industrie, sur les dangers du luxe, des colonies et de la corruption des mœurs, etc. Rouillé d'Orfeuil, alias l'Ami des Français, était un ancien colonel d'infanterie. Le baron Grimm, dans sa Correspondance, l'a décrit comme un rêveur politique. Il existe 2 éditions sous la même date, avec une collation identique, sans que l'on puisse déterminer la primeur de l'une sur l'autre : l'une d'elles (qui n'est pas la nôtre) se distingue en ce qu'elle contient au verso du titre une note imprimée priant le lecteur de se référer à un feuillet d'errata, et une autre note en bas du feuillet Mm4. Dans les deux cas, la collation est identique et le texte n'est pas corrigé, présentant les mêmes coquilles. Sans le feuillet d'errata, quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat