POIVRE (Pierre). Voyages d'un philosophe.... - Lot 82 - Rossini

Lot 82
Estimation :
500 - 600 EUR
POIVRE (Pierre). Voyages d'un philosophe. Paris, Chez la citoyenne Dupuis, De l'Imprimerie de Hautbout, l'An V [1797]. In-8, basane racinée, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Sabin, n°63719. Édition en partie originale, ornée d'un frontispice gravé sur cuivre, non signé, figurant des agriculteurs. L'ouvrage contient des observations de l'auteur sur les mœurs et les arts des peuples de l'Afrique, de l'Asie et de l'Amérique, et fournit un état de l'agriculture en Asie et en Afrique. On y trouve entre autres une Lettre au père Cœur doux sur la peinture des toiles chez les Indiens, des Observations faites en Cochinchine et un Extrait du voyage fait en 1769-1770 aux Philippines et aux Moluques sous le commandement d'Évrard de Trémigon pour la recherches des arbres à épiceries. Au mois de juin 1768, en [l'absence de Pierre Poivre] et à son insu, paraissaient les Voyages d'un Philosophe. [...] L'ouvrage était plein de ce qu'on peut appeler l'esprit physiocratique ; plusieurs des principes essentiels de l'École y étaient même démontrés (cf. Weulersse, t. I, p. 158). Le volume s'ouvre par un Avertissement des éditeurs et une Notice sur la vie de Poivre par Dupont de Nemours (pp. V-LXXXVIII). Frontispice en partie détaché. Quelques légères rousseurs. Épidermures à la reliure.
Mes ordres d'achat