[PLUMART DE DANGEUL (Louis-Joseph)]. Remarques... - Lot 81 - Rossini

Lot 81
Estimation :
150 - 200 EUR
[PLUMART DE DANGEUL (Louis-Joseph)]. Remarques sur les avantages et les désavantages de la France et de la Gr. Bretagne, par rapport au Commerce, & aux autres Sources de la Puissance des États. Imprimé à Leyde, et se trouve à Paris, chez les Frères Estienne, 1754. In-12, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). INED, n°3607. - Spengler, p. 88, note 33. Troisième édition, publiée la même année que l'originale. Documentation particulièrement riche, accompagnée d'observations personnelles sur la population, les classes sociales, le commerce, l'économie (INED). Un ex-libris gravé arraché au contreplat. Mouillure claire à plusieurs feuillets. Manque la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat