[PELISSERY (Roch Antoine de)]. Le Caffé politique... - Lot 80 - Rossini

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
[PELISSERY (Roch Antoine de)]. Le Caffé politique d'Amsterdam, ou Entretiens familiers d'un François, d'un Anglois, d'un Hollandois, et d'un Cosmopolite, sur les divers intérêts économiques & politiques de la France, de l'Espagne, & de l'Angleterre. Amsterdam, 1776. 2 volumes in-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches marbrées (Reliure de l'époque). INED, n°3511. Édition originale, ornée de 8 tableaux dépliants. Elle a paru sous le pseudonyme de Charle [sic], Élie, Denis Roonptsÿ, maître du Caffé. Le Caffé politique expose sous la forme de cinq vivants dialogues les débats économiques et la politique internationale du temps. Le cinquième dialogue, qui occupe tout le second tome, est une discussion sur l'arrêt rendu par Turgot établissant la libéralisation du commerce de grains : cet arrêt donne lieu à des réactions contrastées, en particulier de la part du Cosmopolite, masque de Pellissery, qui critique cette mesure. Note ancienne sur le titre, signée Noel, qui attribue l'ouvrage à Necker ou Pellissery. Déchirure sans manque à un tableau (t. II, p. 142). Quelques taches au cahier C du tome I. Restaurations à la reliure (coiffes, mors et coins).
Mes ordres d'achat