MORELLET (l'abbé André). Mémoire sur la situation... - Lot 73 - Rossini

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 250EUR
MORELLET (l'abbé André). Mémoire sur la situation actuelle de la Compagnie des Indes. Seconde édition. Se trouve à Paris, Desaint, 1769. - [NECKER (Jacques)]. Réponse au Mémoire de M. l'abbé Morellet sur la Compagnie des Indes… Paris, De l'Imprimerie royale, 1769. - [MORELLET]. Examen de la Réponse de M. N** au Mémoire… Septembre 1769. Se trouve à Paris, Desaint, 1769.Ensemble 3 volumes in-4, brochés, non rognés, couvertures de papier tourniquet (Reliures de l'époque). INED, n°3306. Deuxième édition, augmentée, parue la même année que l'originale, ornée d'un tableau dépliant : État général des dépenses annuelles de la Compagnie des Indes (p. 131). Mémoire technique, imprégné de la théorie physiocratique, dans lequel l'abbé Morellet (1727-1819) condamne le privilège exclusif au profit de la pleine liberté de commerce. [L'auteur] expose ici, à l'aide de calculs, la véritable situation des affaires de la Compagnie, d'après des états authentiques émanant, soit de la Compagnie, soit de députés, de directeurs, ou autres personnalités en général favorables au privilège (INED). La Réponse de Necker, qui critique et réfute les propos de Morellet, ainsi que l'Examen..., sont en édition originale (cf. INED, n°3370 et n°3300). Exemplaires brochés, à l'état de parution, sous couverture uniforme. Brochages et couvertures un peu usagés. On y a joint : - Arrest du Conseil d'État du Roi, Concernant le Commerce de l'Inde. Du 13 août 1769. Paris, De l'Imprimerie royale, 1769. In-4, 4 pages, en feuille. Édition originale de cet important édit royal qui mit un terme aux activités de la Compagnie des Indes : Sa Majesté a reconnu que la Compagnie n'a fait jusqu'à présent aucunes dispositions pour se mettre en état d'approvisionner les Isles de France & de Bourbon, & pour remplir l'obligation que lui impose son privilège de faire sans discontinuation son commerce des Indes. [...] ce défautest la suite du manque de fonds dont ils aient pu disposer pour le commerce. [...] L'exercice du privilège exclusif de la Compagnie des Indes [...] sera & demeurera suspendu jusqu'à ce qu'il en soit, par Sa Majesté, autrement ordonné. - Examen des décisions de M. l'Abbé Morelet[sic], sur les trois Questions importantes qui sont le sujet de son Mémoire. S.l.n.d. Brochure in-4 de 40 pages, en feuilles cousues d'un fil, non rognées. Écrit anonyme qui réfute avec force les idées de l'abbé Morellet. Petites mouillures sur la première page. Ensemble d'un grand intérêt, touchant le débat économique et idéologique qui conduisit à la chute de la Compagnie française des Indes orientales.
Mes ordres d'achat