LE TROSNE (Guillaume-François)]. Lettres... - Lot 67 - Rossini

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
LE TROSNE (Guillaume-François)]. Lettres à un ami, sur les avantages de la liberté du commerce des grains et le danger des prohibitions. Amsterdam, & se trouve à Paris, Desaint, 1768. In-12, broché, non rogné, couverture de papier marbré et renfort de papier dominoté au dos (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°10432.4. - INED, n°2874. Édition originale, rare. La question du commerce des grains a concentré l'attention de plusieurs économistes au XVIIIe siècle, aussi Le Trosne (1728-1780) s'est-il penché sur le sujet dès 1765 en livrant une brochure intitulée La liberté du commerce des grains, toujours utile et jamais nuisible. À travers ses six lettres, il réaffirme sa position en tant que partisan de la libéralisation, de manière que le Commerce de la première denrée ne soit plus désormais gouverné que par ces deux maximes..., Laissez faire et laissez passer (p. 168). Exemplaire tel que paru, broché sous sa couverture de papier marbré.
Mes ordres d'achat