LE BLANC (François). Traité historique des... - Lot 66 - Rossini

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LE BLANC (François). Traité historique des monnoyes de France, Avec leurs figures, depuis le commencement de la Monarchie jusqu'à présent. Paris, Jean Boudot, 1690. In-4, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un frontispice gravé par Ertinger, avec profil de Louis XIV en médaillon, 3 vignettes en tête, 59 planches de monnaies et de nombreuses figures de médailles dans le texte. Traité important et recherché sur l'histoire du monnayage royal. L'exemplaire a appartenu à un amateur du XVIIIe siècle qui a laissé des commentaires et divers rectificatifs sur plusieurs papillons collés dans la marge intérieure. On remarquera, dans le joli décor du dos, l'emploi de la roulette au dauphin et fleur de lis couronnés. Ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle biffé au contreplat supérieur. Petite mouillure angulaire f. h1, fente marginale réparée au f. Ee2. Un mors fendu, petits manques aux coiffes, large mouillure sur le second plat.
Mes ordres d'achat