[LA PLOMBANIE (Henri de Goyon de)]. Vues... - Lot 65 - Rossini

Lot 65
Estimation :
300 - 400 EUR
[LA PLOMBANIE (Henri de Goyon de)]. Vues politiques sur le commerce des denrées. Nouvelle édition. Amsterdam, Et se vend à Paris, Vincent, 1766. In-12, veau marbré, filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Higgs, n°3719. - Spengler, pp. 91-94. Goyon de La Plombanie (1730-1808), économiste périgourdin et collaborateur au Journal de l'agriculture, détaille ici le projet et le financement d'une compagnie d'agriculture et livre ses observations sur les magasins de grains et de vins, le commerce du vin, le pain et la viande de boucherie. Ex-libris moderne Claude J. Blum. Mors fendus, manques aux coiffes et usure aux coins.
Mes ordres d'achat