JOURNAL D'AGRICULTURE et de prospérité publique,... - Lot 63 - Rossini

Lot 63
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 500EUR
JOURNAL D'AGRICULTURE et de prospérité publique, publié par les Membres du Comité central du Ministère de l'Intérieur. Paris, De l'Imprimerie nationale exécutive du Louvre, L'an 2 de la République. Ensemble 13 fascicules en un volume in-8, demi-basane marbrée avec petits coins de vélin, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Très rare collection complète de ce journal révolutionnaire concernant l'agriculture et le progrès agricole. Le périodique a paru en 13 fascicules, du 15 avril 1793 au 15 germinal an II (15 avril 1794), soit durant une année seulement. Il est illustré d'un frontispice gravé sur cuivre par Halbou d'après Le Barbier, d'une planche dépliante figurant des clôtures, haies et fossés, de 4 vignettes en taille-douce illustrant les travaux des champs, et d'un tableau dépliant pour le nouveau calendrier de la deuxième année républicaine. Parmi les différents articles et observations qu'il contient, les plus intéressants concernent les travaux des champs, la culture de la pomme de terre, la culture du lin et du chanvre, les engrais, les prairies artificielles, la taille des arbres fruitiers et de la vigne, la betterave, le lait, les guêpes, la rage, les moulins à manège et à bras, le cours des moissons, la maladie du charbon (épizootie), etc. Marge d'un feuillet de titre renforcée. Légende du tableau dépliant coupée. Pièce de titre renouvelée. Trou et minime galerie de vers touchant des feuillets aux derniers numéros. Reliure très frottée.
Mes ordres d'achat