[HOLBACH (baron d')]. La Morale universelle.... - Lot 62 - Rossini

Lot 62
Estimation :
800 - 1000 EUR
[HOLBACH (baron d')]. La Morale universelle. Ou les devoirs de l'homme fondés sur sa nature. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776. 3 tomes en un volume in-8, demi-basane marbrée, dos lisse orné, pièce de titre orangée (Reliure de l'époque). INED, n°2287. Véritable édition originale, conforme à la description donnée par Vercruysse sous la référence A4. Important texte de Holbach. L'auteur y dénonce les dangers du luxe pour les États et pour les individus, et condamne la mendicité ; pour lui, le peuple doit travailler : La terre est le fondement physique & moral de toute Société. [...] Le commerce n'est vraiment utile que lorsqu'il favorise l'agriculture, fait fleurir les manufactures, produit la population ; dès qu'il nuit à ces objets essentiels, son utilité disparoît : il devient une manie funeste quand il ne sert qu'à faire éclore des guerres sanglantes & continuelles ; il est un dangereux poison quand il n'a pour but que d'alimenter le luxe & la vanité des hommes (t. II, p. 245). Exemplaire bien complet du carton consacré à l'éducation dans le tome III. Des rousseurs uniformes, petite mouillure marginale à quelques feuillets. Restauration à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat