[HAY DU CHASTLET (Paul)]. Traitté de la politique... - Lot 61 - Rossini

Lot 61
Estimation :
100 - 150 EUR
[HAY DU CHASTLET (Paul)]. Traitté de la politique de France. Par Monsieur P. H. marquis de C. Cologne, Pierre Marteau [Bruxelles, Foppens], 1669. In-12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Une des trois contrefaçons de l'édition originale de 1669, celle-ci décrite par Willems (n°1602) comme étant publiée à Bruxelles. L'ouvrage valut à son auteur, dit-on, un séjour à la Bastille, et inspira à Vauban quelques-unes de ses idées sur l'impôt (cf. Spengler, p. 25, note 22). Rousseurs. Petit manque à la coiffe supérieure.
Mes ordres d'achat