[GRASLIN (Jean-Joseph-Louis)]. Essai analytique... - Lot 60 - Rossini

Lot 60
Estimation :
1500 - 2000 EUR
[GRASLIN (Jean-Joseph-Louis)]. Essai analytique sur la richesse et l'impôt, Où l'on réfute la nouvelle doctrine économique, qui a fourni à la Société Royale d'Agriculture de Limoges les principes d'un Programme qu'elle a publié sur l'effet des Impôts indirects. Londres, s.n., 1767. In-8, veau granité, dos lisse richement orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°10266. - INED, n°2126. Édition originale, rare. Collecteur d'impôt à Nantes, Graslin (1727-1790) fut l'un des plus brillants et farouches détracteurs de Quesnay et de l'école des physiocrates. C'est dans cet Essai analytique... qu'il publie, avant Adam Smith, auprès duquel il avait étudié l'économie politique, une théorie de la richesse fondée sur le travail : Son principal ouvrage est une critique des conceptions physiocratiques de la richesse, de la production et de l'impôt auxquelles il préfère une sorte d'impôt progressif sur le revenu. Il a réfuté la théorie physiocratique selon laquelle un impôt sur les subsistances ou une augmentation du prix du blé sont nécessairement accompagnés d'une augmentation des salaires (Spengler, pp.291-292). Plaisant exemplaire dans une jolie reliure de qualité. Étiquette de libraire collée au verso du premier feuillet blanc. Manque de papier angulaire sans atteinte au texte au feuillet Aa1. Traces laissées par le retour de la peau dans les marges des 2 derniers feuillets de table. Petits frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat