GAULTIER DE BIAUZAT (Jean-François). Doléances... - Lot 59 - Rossini

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
GAULTIER DE BIAUZAT (Jean-François). Doléances sur les surcharges que les gens du peuple supportent en toute espèce d'impôts. S.l.n.n., 1788. In-8, broché, non rogné, couverture muette bleue de l'époque, pièce de titre manuscrite au dos, chemise demi-maroquin rouge et étui moderne de Devauchelle. INED, n°1990. - Stourm, p. 148. Édition originale de l'un des meilleurs exposés de l'état financier à l'aube de la Révolution. Gaultier de Biauzat (1739-1815), avocat à Clermont-Ferrand et député à l'Assemblée nationale constituante, critique le système fiscal de l'époque, défavorable au Tiers-État : Cet apperçu [doit] convaincre de l'énormité des surcharges que les Gens du Peuple supportent par l'effet des immunités du Clergé (p. 240). Cette brochure fit une grande impression sur l'opinion contemporaine. [...] L'auteur réclame une égalité proportionnelle dans sa répartition et s'élève contre les exemptions et les privilèges (Leblanc, De Thomas More à Chaptal, n°354). Exemplaire tel que paru, ayant visiblement appartenu à un député de l'Auvergne de l'époque : il porte p. 1 l'ex-libris manuscrit d'un dénommé Guessizol, personne dont le nom est cité par Gaultier Biauzat comme l'un des députés suppléans et volontaires des gardes nationales du Puy-Dôme [sic] dans le journal Les Révolutions de Paris, n°53, 1790, p. 82. Provenance intéressante. Petit cachet à l'encre rouge sur la couverture, non identifié. Salissures à quelques feuillets.
Mes ordres d'achat