[FORBONNAIS (François Véron de)]. Recherches... - Lot 56 - Rossini

Lot 56
Estimation :
500 - 600 EUR
[FORBONNAIS (François Véron de)]. Recherches et considérations sur les finances de France, depuis l'année 1595 jusqu'à l'année 1721. Bâle, Aux dépens des frères Cramer, 1758. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°4441. - Spengler, pp. 251-263. - Stourm, p. 60. Édition originale, ornée de 16 tableaux dépliants. Cet ouvrage classique a été décrit par McCulloch, The Literature of PoliticalEconomy, comme le meilleur ouvrage concernant l'histoire financière de la France. Son auteur, Véron de Forbonnais (1722-1800), mercantiliste libéral et précurseur des physiocrates, y étudie le développement de la fortune publique en France depuis Sully jusqu'à Law. Exemplaire lavé avec de nombreuses restaurations de papier. Reliure très restaurée.
Mes ordres d'achat