DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Nicolas-François)].... - Lot 54 - Rossini

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
DUPRÉ DE SAINT-MAUR (Nicolas-François)]. Essai sur les monnoies, ou Réflexions sur le rapport entre l'argent et les denrées. Paris, Veuve Méquignon, 1746. 2 parties en un volume in-4, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). INED, n°1643. Édition originale de l'ouvrage principal de l'auteur, ornée d'un grand tableau dépliant. Sans être économiste, ce savant a rendu des services à l'économie politique, en réunissant avec une patience digne d'éloge les matériaux nécessaires pour la composition de [cet ouvrage] (Coquelin & Guillaumin, t. I, p. 626). La seconde partie, en pagination séparée, donne les variations arrivées dans le prix des choses durant cinq siècles, depuis 1202 à 1742: une livre de cannelle, de gingembre, de réglisse, de poivre, de safran, de riz, de beurre ou encore de sucre, un tonneau de vin, un mouton, un cheval, un bœuf, un pourceau, une « journée d'homme », le salaire versé à 6 vendangeurs pour avoir vendangé 1/2 arpent en 1515, un gant de laine, une paire de souliers, un setier d'orge, de son ou d'avoine, etc. Mouillure claire à l'angle de plusieurs cahiers, quelques rousseurs. Reliure très restaurée.
Mes ordres d'achat