DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel). Du commerce... - Lot 53 - Rossini

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 790EUR
DUPONT DE NEMOURS (Pierre-Samuel). Du commerce et de la compagnie des Indes. Seconde édition, revue, corrigée, & augmentée de l'Histoire du Systême de Law. Amsterdam, Et se trouve à Paris, Delalain, Lacombe, novembre 1769. In-8, broché, non rogné et en grande partie non coupé, couverture de papier marbré, étiquette de titre manuscrite au dos (Reliure de l'époque). Goldsmiths, n°10540. - INED, n°1599. - Sabin, n°21389. - Schelle, n°19. Édition originale séparée. Ce texte avait d'abord paru quelques mois auparavant dans les Éphémérides du citoyen, ce qui explique la mention de seconde édition sur la page de titre. Dupont de Nemours (1739-1817) plaide pour la suppression de la Compagnie des Indes, dont le privilège est une violation de la propriété publique de tous les citoyens, et réclame l'ouverture des colonies au commerce du monde entier. Son ouvrage contribua à précipiter la chute de la Compagnie des Indes. Exemplaire tel que paru, broché sous couverture d'attente et en partie non coupé. Minimes taches sur le titre.
Mes ordres d'achat