Belle tabatière rectangulaire en noix de... - Lot 992 - Rossini

Lot 992
Estimation :
120 - 150 EUR
Belle tabatière rectangulaire en noix de corozo sculptée toutes faces de fleurs et de grappes de raisin, le couvercle à décor d'un ange posant une couronne tressée sur un autre assis jouant de la flute, un oiseau dans l'angle droit. A l'arrière, décor d'une femme jouant de la harpe, un cygne sur sa gauche et deux oiseaux se donnant la becquée sur la droite. Charnière en métal. Travail français fin XVIIIe / début XIXe. Dim. : 8.30x4 cm.
Mes ordres d'achat