Rare médaille civile de récomprense en or... - Lot 2 - Rossini

Lot 2
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 050EUR
Rare médaille civile de récomprense en or jaune (916) remise à Monsieur Fisanne en tant que fondateur et administrateur d'une caisse d'Epargne à Versailles. Au droit, l'écu baroque de la ville de Versailles, couronné de tours, accosté de deux branches de chêne. Signé DESAIDE Alphonse. - Diamètre : 41 mm - Poids : 55.91 g. Fin du XIXe siècle, dans son écrin d'origine. On y joint une médaille civile de récomprense en argent remise à Monsieur Fisanne en tant que administrateur d'une caisse d'Epargne à Versailles mais aussi une médaille civile de récompense en argent doré remise à Monsieur Chevillot pour assistance publique. Signé DESAIDE Alphonse. - Diamètres : 41 mm - Poids : 73.21 g. Fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat