Chaise en palissandre et placage de palissandre.... - Lot 376 - Rossini

Lot 376
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
Chaise en palissandre et placage de palissandre. Le dossier renversé, les pieds antérieurs à enroulements. Elle est estampillée JEANSELME sur la traverse antérieure et marquée au pochoir à l’encre à l’intérieur de la traverse postérieure. Couverte de soie jaune à motifs floraux. Second quart du XIXe siècle, estampille de Jeanselme Maison Jeanselme, active à partir des années 1820 puis successeur de la maison Jacob-Desmalter à partir de 1847. (accidents, manques et restaurations) Hauteur : 89 cm - Largeur : 47 cm
Mes ordres d'achat