Deux coffrets de dame XIXe : - rectangulaire... - Lot 351 - Rossini

Lot 351
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Deux coffrets de dame XIXe : - rectangulaire en bois, le couvercle bombé à décor de petits clous formant palmettes et de rangs de perles, le centre et l'entrée de serrure décorés de nacre. Un miroir sur la face interne du couvercle. L'intérieur présente un plateau amovible recouvert de velours où sont présents : - un porte-aiguilles en nacre simulant un carquois, la face à décor d'une pensée émaillée - un poinçon, la prise en nacre - une paire de ciseaux à décor de deux cignes (un passe doigt cassé) - deux rosaces à fil en nacre - un passe fil en nacre - une bobine à fil en nacre - un flacon de sel en cristal taillé Pique aiguilles en velours à décor de roses. Est rapporté un porte-aiguilles en nacre à décor floral. 20.40x8.50x5.80 cm - Avec sa clef. - rectangulaire en bois peint de fleurs (usure), un miroir sur la face interne du couvercle (à recoller). L'intérieur présente un plateau amovible recouvert de velours où sont présents un poinçon (la prise en nacre figurant un soldat casqué) et un flacon de sel en cristal taillé ; les autres éléments sont manquants. 25.40x9x6.50 cm - Sans sa clef, deux pieds absents. Acc.
Mes ordres d'achat