Portrait de dignitaire indien Pigments polychromes... - Lot 324 - Rossini

Lot 324
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 200EUR
Portrait de dignitaire indien Pigments polychromes sur ivoire Inde, Company School, XIXe siècle Dimensions Joli portrait en médaillon, peint sur ivoire, représentant un dignitaire Moghol ou Sikh. Les portraits miniatures sur ivoire étaient en vogue au XIXe siècle à la période dite Company School. Un portrait de Mumtaz Mahal, et d'autres peintures sur ivoire de même période sont conservés au Victoria & Albert Museum et publiés dans Archer M. (1992), Company Paintings, Indian Paintings of the British Period, V&A Museum / Maping Publishing, p. 190 et pp. 218-219.
Mes ordres d'achat