Allemagne, Rosenthal, Service de table... - Lot 304 - Rossini

Lot 304
Estimation :
300 - 500 EUR
Allemagne, Rosenthal, Service de table en porcelaine composé de 141 pièces, moulées en relief d'un motif de vannerie et à décor en bleu de petits bouquets de fleurs. Marqué au revers Rosenthal, Germany et ancienne étiquette. Service composé de 12 coupelles à dessert d 12,6 cm, 11 assiettes creuses d 21,6 cm, 35 assiettes plates d 25 cm, 12 Assiettes à dessert 19,4 cm, 12 Assiettes à dessert 17,2 cm, quatre plats ovales 40, ,34 , et 29 cm, un beurrier à couvercle, deux saladiers d 22 cm h 11 cm et d 20 cm h 9,5 cm, deux saucières à plateau adhérent, deux plats d 32,8 cm 1 à décor différent ( grande fleur) , un plat 28,2 cm, 4 raviers (1 éclat a l'un ) L 24cm, 11 tasses à thé à deux anses et 9 sous tasses, 10 tasses à café et 12 sous tasses (1 éclat bord sur une tasse )
Mes ordres d'achat