LIMOGES, Raynaud « Tout- Fou », XXe siècle Service... - Lot 262 - Rossini

Lot 262
Estimation :
600 - 900 EUR
LIMOGES, Raynaud « Tout- Fou », XXe siècle Service en porcelaine de Limoges de 90 pièces à décor sur le bord d'une frise de feuilles et de fleurs rouges, bleu, rose et vert, à rehaut d'or, rappelant le décor Chinois de la Compagnie des Indes dit « de la feuille de tabac ». Dans le couvercle de la soupière est inscrit « Tout- fou » et un extrait des fleurs du mal- Harmonie du jour, Charles Baudelaire. Marqué au revers Limoges, France, fabriqué et décoré dans la cité de Limoges, Raynaud. Service composé de 12 assiettes creuses (D.: 17 cm), 12 assiettes plates (D.: 24.5 cm), 24 assiettes plates (D.: 22.5 cm), 12 assiettes à dessert (D.: 19 cm), 12 tasses à café et 10 soucoupes, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 saucière, 1 plat ovale (L.: 41.50 cm), 1 saladier, 1 plat rond creux (D.: 25 cm), 1 plat rond creux (D.: 29 cm), 1 soupière avec couvercle (D.: 19 cm)
Mes ordres d'achat