L LEROY & Cie Début XXe siècle. Montre... - Lot 227 - Rossini

Lot 227
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 2 300EUR
L LEROY & Cie Début XXe siècle. Montre en or avec chronographe. Boîtier rond sur charnière, la cuvette en acier noirci portant une inscription « écran paramagnétique, breveté No. 16230, L. Leroy & Cie, 7 boulevard de la Madeleine Paris ». Cadran émail blanc, chiffres arabes stylisés, deux compteurs pour les 30 minutes et les secondes à la verticale, minuterie chemin de fer. Mouvement mécanique avec remontage à couronne. Accompagnée d'une chaîne de montre et dans un écrin « L Leroy & Cie ». Diam : 52 mm. - Poids brut : 123.82 g.
Mes ordres d'achat