VAN CLEEF & ARPELS Clip de corsage « Cactée... - Lot 169 - Rossini

Lot 169
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
VAN CLEEF & ARPELS Clip de corsage « Cactée » dessinant une fleur asymétrique en or jaune 18K (750), les pétales travaillés à l'imitation de la vannerie, le pistil et les étamines sertis de diamants taille brillant. Vers 1960. Signée VAN CLEEF & ARPELS et numérotée. Poinçon de maître de Péry & Fils. Poinçon tête d'aigle. Dimensions : 4,4 x 3,9 cm. - Poids brut : 15,83 g. A propos de l'atelier PERY & FILS : L'atelier est fondé en 1875 par Lucien Péry. Dans les années 1920, il se fait connaître pour sa production de haute joaillerie. Il réalise certains des modèles majeurs de Van Cleef & Arpels : le Ludo et le Passe-partout à la fin des années 1930, le collier Zip transformable en bracelet à partir de 1951 et certains des clips animaux les plus originaux pour la ligne « La Boutique » dont le célébrissime Lionceau ébouriffé. Dans les années 1970, l'atelier se distingue avec certaines des pièces les plus intéressantes et spectaculaires de la maison Bulgari. En 1975, Brigitte Péry prend la direction de l'atelier et maintient son niveau d'excellence jusqu'à sa cession en 2012 à Van Cleef & Arpels. L'atelier Péry& Fils a aussi travaillé pour Cartier, Boucheron, Chaumet, Lacloche, Mauboussin, Templier, Tiffany, Boivin, Graff et Dior. Remerciements à Brigitte Péry
Mes ordres d'achat