VAN CLEEF & ARPELS Années 1960 Demi-parure... - Lot 168 - Rossini

Lot 168
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 14 500EUR
VAN CLEEF & ARPELS Années 1960 Demi-parure comprenant un collier et un bracelet : - Le collier souple en chute entièrement articulé en or jaune 18K (750) composé de motifs en or torsadé croisés et palmettes, rehaussé d'une ligne de saphirs ronds et de diamants taille brillant. Signé VCA © 750 62 et numéroté. Poinçon de maître de André Vassort. Poinçon tête de rhinocéros Dimensions : 36 x 1,4 cm (au plus large). - Poids brut : 80,53 g. (Oxydations) - Le bracelet souple entièrement articulé en or jaune 18K (750) composé de motifs en or torsadé croisés et palmettes, rehaussé d'une ligne de saphirs ronds et de diamants taille brillant. Manquent un motif de palmette, un diamant et un saphir. Signature et numéro partiellement effacés sur le cliquet. Poinçon de maître (difficile à lire). Poinçons tête de rhinocéros. Dimensions : 19 x 1,4 cm. - Poids brut : 57,20 g. A propos de l'atelier VASSORT : André Vassort dépose son poinçon à la Garantie en 1955. Dans les années 1960 et 1970, son atelier travaille pour les plus grands noms de la joaillerie française : Boucheron, Mauboussin, FRED, M. Gérard, Van Cleef & Arpels. Son style, notamment dans le travail de l'or, est souvent reconnaissable au premier regard. En 1967, c'est avec Vassort que la maison Van Cleef & Arpels collabore pour la réalisation d'une des pièces de joaillerie les plus prestigieuses du XXe siècle : la couronne du couronnement de la shahbanou Farah Pahlavi d'Iran. L'atelier a réalisé des pièces de grande qualité jusqu'à sa fermeture au début des années 1990. Remerciements à Claire-Laurence Mestrallet
Mes ordres d'achat