ANONYME (élève de Christian Dior) Robe... - Lot 293 - Rossini

Lot 293
Estimation :
700 - 1000 EUR
ANONYME (élève de Christian Dior)

Robe en soie ivoire et broderie. Encollure échancrée jusqu'à la ceinture, une importante ceinture, traine rebrodée.

Provenance : Création 1963-1964 réalisé par un élève de Dior, (Cambo représentant de Dior à Bordeaux, il tenait une boutique appartenant à Dior) sur un patron Dior et toile Dior.
Etiquette enlevée par un teinturier.

Offert par le père de l'actuelle propriétaire de cette boutique pour le défilé de présentation d'une Facel-Vega durant le mois musical de Bordeaux.

Usures, traces, accidents.
Mes ordres d'achat