POGLIANI Fernando (1852-1899), attribué... - Lot 290 - Rossini

Lot 290
Estimation :
700 - 1200 EUR
Résultat : 700EUR
POGLIANI Fernando (1852-1899), attribué à Table de salon en bois noirci et placage d'ébène à quatre volets rabattables pouvant former table à jeu. Riche décor de plaques d'ivoire figurant des dragons, sphynges, mascarons et de plaques de lapis lazuli. Le centre du plateau décoré d'une plaque d'ivoire figurant Saint Jean Baptiste prêchant dans le désert, d'ap. le bas-relief sculpté par Dürer. Elle repose sur des pieds réunis par un croisillon surmonté d'une coupe couverte. XIXe. Table fermée : 71x72x51.50 cm - Table ouverte : 71x106x86 cm - Nombreux accidents et manques.
Mes ordres d'achat