Plat à décor floral dans le goût d'Iznik... - Lot 238 - Rossini

Lot 238
Estimation :
150 - 200 EUR
Plat à décor floral dans le goût d'Iznik Céramique à décor polychrome sous glaçure incolore transparente Europe, fin du XIXe siècle Diam. : 31 cm. Le goût pour les céramiques produites à Iznik entre le XVe et le XVIIe siècle connaît un renouveau en Europe au XIXe siècle, notamment suite à leur présentation lors de l'Exposition Universelle de 1878. Leurs décors floraux atypiques vont dès lors inspirer nombre de céramistes européens, notamment Théodore Deck, Boch Frères, ou encore Samson.
Mes ordres d'achat