Dressoir en bois naturel sculpté en partie... - Lot 299 - Rossini

Lot 299.B
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Dressoir en bois naturel sculpté en partie basse d’un décor de rinceaux, vase fleuri,  godrons et cuir découpé. Ouvrant à deux tiroirs en ceinture encadrés de mufles  de lions et de mascarons. La partie haute soutenue par deux colonnes formées  de guerriers en cuirasse style Renaissance. Ouvre par deux vantaux à décor de  trompe l’oeil d’architecture. Elle est surmontée d’une frise à décor de scènes de  chasse et d’un fronton (rapporté) à décor sculpté en relief d’une scène de taverne. Travail du XIXe siècle H. : 255 cm - L. : 134 cm - P. : 55 cm
Mes ordres d'achat