Petit coffret indo-portugais Bois exotique... - Lot 197 - Rossini

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Petit coffret indo-portugais Bois exotique incrusté d’ivoire Inde, en partie XVIIe siècle (les panneaux extérieurs restaurés au XIXe siècle) H.: 21,5 cm - L.: 31,7 cm - P.: 22,8 cm Ce cabinet datant en partie du XVIIe siècle a conservé son décor d’origine sur l’intérieur de l’abattant et cinq tiroirs, comme le montrent les usures visibles de ces parties anciennes. Le décor extérieur de belle qualité est une recréation du XIXe siècle, dans la continuité du décor originel. A décor foisonnant de grands bouquets de fleurs et de frises florales, le cabinet repose sur quatre petits pieds circulaires en laiton. Ce décor d’influence moghole est typique des objets produits en Inde à destination des marchés européens, particulièrement le marché Portu_x0002_gais. Muni d’une clé. (Restaurations partielles en ivoirine sur certains filets et sur un tiroir)
Mes ordres d'achat