Aiguière zoomorphe Pâte siliceuse à décor... - Lot 195 - Rossini

Lot 195
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
Aiguière zoomorphe Pâte siliceuse à décor noir et glaçure turquoise. Iran, XIIe et XXe siècle H.: 41,3 cm (Restaurations) Cette aiguière composite a été réalisée à partird'éléments de céramiques anciennes du XIIIe siècle. Elle représente un oiseau, à décor de motifs géométriques en noir sous glaçure turquoise dans le style de la période Seldjoukide. Le dos est muni d'un petit col et d'une anse, tandis que la crête de l'oiseau fait office de verseur.
Mes ordres d'achat