JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Boite... - Lot 177 - Rossini

Lot 177
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Boite ronde en ivoire sculpté à décor en haut relief sur le couvercle d’un singe tenant une branche de kaki, les côtés ornés de fleurs de chrysanthèmes et de lotus. (Petit manque au bourrelet de la bordure de la boite). Diam. : 8,3 cm - H. : 6,5 cm On y joint un okimono en ivoire dans le style de netsuke, Daikoku assis sur son sac de richesse. H.: 3, 3 cm. (Dans la boite).
Mes ordres d'achat