TIBET - XIXe siècle Autel portatif dit «ga’u»... - Lot 162 - Rossini

Lot 162
Estimation :
200 - 300 EUR
TIBET - XIXe siècle Autel portatif dit «ga’u» rond en cuivre repoussé à décor des huit emblèmes bouddhiques et écran en verre comportant un tsatsa miniature de Manjusri assis sur le lotus tenant de la main gauche la tige de lotus épanoui surmontée d’un texte sacré et l’épée de la main droite. Diam.: 16,4 cm Dans une pochette en soie jaune et rouge à décor de dragon, en bandoulière.
Mes ordres d'achat