Amalric WALTER (1870-1955) Vase en grès... - Lot 96 - Rossini

Lot 96
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 380EUR
Amalric WALTER (1870-1955) Vase en grès à corps ovoïde conique et petit col ourlé sur talon annulaire. Décor en léger relief de sous-bois lacustre émaillé polychrome. Signé dans le décor et sous la base. H.: 10 cm Bibliographie : François Le Tacon & Jean Hurstel, Amalric Walter maître de la pâte de verre, Éditions Serpenoise, Metz, 2013, p. 109 pour un modèle similaire référencé et reproduit.
Mes ordres d'achat