Line VAUTRIN (1913-1997) Crête de coq. Miroir... - Lot 60 - Rossini

Lot 60
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 115 000EUR
Line VAUTRIN (1913-1997)
Crête de coq.
Miroir en talossel et fragments de miroir teinté rose et jaune à six enroulements en partie basse et multiples rayons (petits manques).
Signé.
Diam.: 52 cm

Bibliographie : Patrick Mauriès, Line Vautrin, miroirs, catalogue d’exposition, Galerie Chastel Maréchal, Paris, 2004, p. 30 pour une photographie d’époque illustrant ce modèle vers 1955.
Mes ordres d'achat