ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle Marie... - Lot 43 - Rossini

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
ECOLE FRANCAISE Seconde Moitié du XVIIe siècle Marie Madeleine renonçant aux vanités du monde. Au second plan à droite Marie Madeleine pénitente en extase. Huile sur toile. Marouflé sur panneau (Quelques lacunes dans les fonds) H.: 81,7 cm - L.: 64,9 cm Cadre ancien en bois sculpté et doré de style Louis XIV à motif de fleurs et de fleurettes. Sur les différents thèmes relatifs à Marie Madeleine dans la peinture ancienne (dévote, pénitente, repentante, en extase ou au ciel) on pourra se reporter au catalogue de l’exposition La Maddalena tra Sacro e Profano, Florence, Palazzo Pitti, 1986 (Arnoldo Mondadori Eidtore, Milano).
Mes ordres d'achat