Violon école Allemande époque XIXe siècle. Inscription... - Lot 177 - Rossini

Lot 177
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 240EUR
Violon école Allemande époque XIXe siècle. Inscription manuscrite sur le fond, Jacobus Tainaire, anno 1755, ainsi que « réparé par Jauttrial Luthier » et une étiquette de réparation CLAUDOT DIJON 1911. Fond une pièce d'érable peu ondé de 363 mm de longueur.Table deux pièces d'épicéa à pores assez larges et réguliers de 363 mm de longueur.Tête et éclisses en érable, vernis rouge/brun opaque. Nombreux accidents. Avec étui et un archet école Bazin.
Mes ordres d'achat