Médaille en bronze à patine brune avec infimes... - Lot 141 - Rossini

Lot 141
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Médaille en bronze à patine brune avec infimes traces de dorure, Charles de l'Aubépine, son décès, par Josias Belle (Paris, 1627 - 1695), 1653. A/*CAROLVS. DE. LAVBESPINE. CVST. SIGILLI. GALLIÆ. MARC. DE. CHASTEAVNEVF 1653. Buste de profil gauche de Charles de l'Aubépine avec le cordon de l'ordre du Saint Esprit R/* HOC. MONIMENTVM. DABIT. NOMEN. ÆTERNVM. La Justice assise sur un trôneappuyée sur un médaillon au portrait de Charles de L'Aubépine. Rare, fonte ancienne Diamètre : 9 cm (Légères usures, bélière manquante, repercée à la partie supérieure) Un exemplaire est conservé au musée des Beaux-Arts de Lyon, inv. MedFr158. Charles de L'Aubépine (1580-1653), marquis de Châteauneuf-sur-Cher, a été ambassadeur, chancelier des Ordres du Roi puis garde des sceaux de 1630 à 1633 puis de 1650 à 1651. L'orfèvre et médailliste Josias Belle est l'un des plus talentueux artistes ayant travaillé pour Louis XIV. On lui doit notamment des boîtiers en or d'horloges et de pendules ainsi que des montures de camées et de vases d'un grand raffinement. Article consulté : M. Bimbenet-Privat, ?Josias Belle, orfèvre virtuose de Louis XIV? dans L' E 0 A, n°347, mai 2000, p 74-82.
Mes ordres d'achat