Feuillet de livre d'Heures enluminé sur vélin... - Lot 129 - Rossini

Lot 129
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
Feuillet de livre d'Heures enluminé sur vélin avec rehauts d'or orné d'une miniature représentant l'Annonciation ; dans les marges, rinceaux de feuilles d'acanthe, de fraisiers des bois, de pâquerettes, animés de papillons, d'un paon, de volatiles et d'un buste de femme sortant d'une fleur. Vers 1370 H.: 15,9 cm - L.: 11,9 cm (légèrement recoupé, taches) On joint trois feuillets enluminés de livres d'Heures : une petite page de l'Office des morts avec initiale or de Fidelium et rinceaux en marge, deux provenant d'un même livre de psaumes avec marges ornées de motifs floraux et rinceaux bordant des textes en écriture cursive. XVe siècle H.: 10,4 cm - L.: 7,7 cm et H.: 18,1 cm - L.: 13,6 cm (Petits accidents)
Mes ordres d'achat