Emile GALLE (1864-1904) Table a thé en noyer... - Lot 123 - Rossini

Lot 123
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
Emile GALLE (1864-1904) Table a thé en noyer mouluré et marqueteried'essences de bois différentes à deux plateaux rectangulaires polylobés rainures sur piètementd'angle. Plateau supérieur à décor de deux papillons sur fond d'iris en marqueterie de boisd'essences différentes (piètement fragile). Signé dans le décor. H.: 74,5 cm - L.: 54 cm - P.: 38 cm Bibliographie : Alastair Duncan & Georgesde Bartha, Gallé Furniture, Antique Collectors'Club, Woodbridge, 2012, modèle similairereference pl. 63 p. 153 (decor de plateau différent).
Mes ordres d'achat