Lot 51
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 500EUR

DOLCI Carlo (D'après)
Florence 1616 - 1686
La Vierge à l'Enfant
Huile sur panneau de forme ovale (ancien vernis encrassé et jauni)
Annoté au revers « D'après Carlo Dolci / Original / Palais Pitti Florence »
H.: 27 cm - L.: 22,5 cm
Cadre italien de style baroque en bois sculpté et ajouré à motifs de feuillage (manques, notamment à droite et accidents).

D'après la Vierge à l'Enfant de Carlo Dolci (Toile ; 86 x 68 cm) exécutée en 1675 pour la grande - duchesse Vittoria della Rovere et conservé dans les appartements royaux du Pallazzo Pitti (Cf. Mina Gregori, Le Musée des Offices et le Palais Pitti, n° 547, pp. 412 (reproduit en pleine page, & 413 - Mengès 1994).
Mes ordres d'achat