Lot 41
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 4 600EUR

ECOLE ROMAINE Première Moitié du XVIIe siècle
Disciple de Giovanni Battista Viola (1526 - 1622)
Vallée des temples antiques au bord d'un fleuve : Temple rond de Vesta, mausolée et pyramide, et au sommet temple de Saturne ( ?)
De petits groupes de jeunes filles portant des fleurs autour de vestales vêtues de blanc se dirigent vers le temple rond de Vesta, Aedes Vestae, à l'intérieur duquel on voit brûler le feu sacré. Au premier plan des barques dont une avec des musiciens.
Huile sur toile (Rentoilage. Petit manque en bas à gauche ; quelques restaurations; ancien vernis encrassé)
Au revers sur le châssis un cachet de cire rouge avec inscription en italien …nazionale ( ?)
H. : 51,5 cm - L. : 69 cm
Mes ordres d'achat