ECOLE ROMAINE Première Moitié du XVIIe siècle Disciple... - Lot 41 - Rossini

Lot 41
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 4 600EUR
ECOLE ROMAINE Première Moitié du XVIIe siècle Disciple de Giovanni Battista Viola (1526 - 1622) Vallée des temples antiques au bord d'un fleuve : Temple rond de Vesta, mausolée et pyramide, et au sommet temple de Saturne ( ?) De petits groupes de jeunes filles portant des fleurs autour de vestales vêtues de blanc se dirigent vers le temple rond de Vesta, Aedes Vestae, à l'intérieur duquel on voit brûler le feu sacré. Au premier plan des barques dont une avec des musiciens. Huile sur toile (Rentoilage. Petit manque en bas à gauche ; quelques restaurations; ancien vernis encrassé) Au revers sur le châssis un cachet de cire rouge avec inscription en italien …nazionale ( ?) H. : 51,5 cm - L. : 69 cm
Mes ordres d'achat